Выписка о переходе прав собственности: для чего нужна и как её заказать

Перед приобретением квартиры для многих покупателей одним из важных критериев может стать информация о бывших собственниках объекта и о том, как часто происходила их смена. Как узнать историю объекта недвижимости, рассказали в Кадастровой палате по Кабардино-Балкарской Республике.

Приобретение недвижимости – важный шаг в жизни каждого. Поэтому очень важно совершая дорогостоящую покупку быть предельно внимательным и осторожным, просчитать все риски и обезопасить себя. Особенно если речь идёт о приобретении недвижимости на вторичном рынке.

Как правило, граждане не приобретают недвижимость каждый день и большинство из них не знают гражданского законодательства на должном уровне. Поэтому покупатель вправе выбирать, кто ему поможет в этом непростом деле. Можно воспользоваться услугами посредников, можно обратиться к экспертам Кадастровой палаты, а можно рискнуть и попробовать самому совершить сделку.

Если принято решение провести сделку самостоятельно, специалисты рекомендуют внимательно изучить историю объекта недвижимости. Для этого необходимо запросить выписку о переходе прав собственности из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Она поможет покупателю окончательно определиться в выборе и принять правильное решение. Частая смена собственников жилья может говорить о том, что с объектом недвижимости могли производиться мошеннические манипуляции либо объект недвижимости имеет скрытые недостатки.

«Чтобы узнать историю объекта недвижимости, необходимо получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав. В нем содержится информация о собственниках объектов недвижимости начиная с 1998 года, не зависимо от того, что это за объект – земельный участок или объект капитального строительства», –пояснила начальник отдела подготовки сведений Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Сабина Созаева.

Выписка о переходе прав содержит сведения о правообладателе, виде зарегистрированного права (доли в праве), дате и номере государственной регистрации права, а также дате, номере и основании государственной регистрации перехода (прекращения) права.

Ранее выписка о переходе прав предоставлялась собственнику объекта недвижимости или правоохранительным органам, сейчас сведения о переходе прав собственности являются общедоступными и предоставляются любому заинтересованному лицу.

Чтобы получить выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости необходимо обратиться в офис многофункционального центра, или воспользоваться электронными сервисами Росреестра. Такие сервисы доступны на официальных сайтах Росреестра и Федеральной Кадастровой палаты. Также получить выписку о переходе прав собственности можно на портале госуслуг.