Достоверная информация о недвижимости – залог качества предоставления государственных услуг

Наличие актуальных и полных сведений о недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) является гарантией качественно предоставленных государственных услуг, считают эксперты Кадастровой палаты. Также полная и достоверная информация позволяет устанавливать справедливую кадастровую стоимость объектам недвижимости и обеспечивает защиту прав собственников.

Работа по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями является одним из приоритетных направлений Росреестра и Кадастровой палаты. Основная задача данного направления – обеспечить каждый объект недвижимости качественными и полными сведениями. Для достижения поставленных целей ведётся совместная работа сотрудников учётно-регистрационной сферы и представителей органов местного самоуправления, муниципальных образований и многофункционального центра.

Данная работа начата в 2019 году в соответствии с планом-графиком мероприятий по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости, которым предусмотрено проведение верификации и гармонизации уже объединённой базы данных, состоящей из сведений об объектах недвижимости и сведений о зарегистрированных правах.

На сегодняшний день более 83% ошибок уже исправлено. В основном это ошибки, связанные с отсутствием площади объекта недвижимости, его разрешённого использования, отсутствием категории земельного участка, отсутствием адресной характеристики и этажности. Как правило, подобные ошибки влияют на кадастровую стоимость объекта недвижимости и, следовательно, на величину налога на недвижимость.

«В этом году порядка 40 тысяч объектов недвижимости получили привязку. Это значит, что была установлена связь между объектами капитального строения и земельными участками, на которых они расположены. Такая связь очень важна, так как законодательно закреплено право собственника на первоочередной выкуп или аренду земельного участка, на котором расположен его объект недвижимости», – поясняет начальник отдела нормализации баз данных Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Хаджи-Мурат Батчаев.

Граждане могут самостоятельно в режиме онлайн проверить характеристики своих объектов недвижимости. Это возможно сделать при помощи электронных сервисов, доступных на сайтах Росреестра и Кадастровой палаты. В случае выявления неточностей или несоответствий рекомендуем обратиться в офис многофункционального центра с заявлением об исправлении технической ошибки в сведениях ЕГРН. Подать заявление можно на сайте Росреестра, а можно заказать выездной прием специалистов Кадастровой палаты.