Дела архивные: как получить копию документа из архива Кадастровой палаты

Как получить копии документов из архива Кадастровой палаты, кто вправе это сделать и куда обращаться, разъяснили в Кадастровой палате Кабардино-Балкарии.

В архиве Кадастровой палаты хранятся кадастровые дела на бумажном носителе и в электронном виде и реестровые дела на реестр границ.

Кадастровое дело – это совокупность скомплектованных в установленном порядке документов, подтверждающих факт возникновения объекта недвижимости, изменение его характеристик и прекращение его существования.

Данные документы подлежат постоянному хранению, а их копии предоставляются ограниченному кругу лиц.

«Лица, имеющие право получать копии документов, на основании которых внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости об объектах недвижимости, установлены статьёй 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», - поясняет заместитель начальника отдела ведения архива Кадастровой палаты Кабардино-Балкарской Республики Ирина Аджиева.

Чаще всего за копиями документов из архива Кадастровой палаты обращаются:

• правообладатели объектов недвижимости или их законные представители;

• руководители и заместители руководителей федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, муниципальных органов;

• руководители и заместители руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

• нотариусы;

• суды, правоохранительные органы, органы прокуратуры и органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность;

• лица, имеющие право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону;

• арбитражные, конкурсные и внешние управляющие;

• залогодержатели.

Необходимость получения копий документов разнообразна: это утеря документов, споры с соседями, получение наследства, исправление технических ошибок, а также для приобщения к уголовным делам в случае выявления мошеннических действий с недвижимостью.

Запросы на предоставление копий документов должны соответствовать установленным требованиям порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Подать их можно в офисе многофункционального центра (МФЦ), так же можно заказать услугу выездного обслуживания в Кадастровой палате или воспользоваться электронными сервисами Росреестра.

«В текущем году поступило более тысячи трехсот запросов на предоставление сведений в виде копий документов, хранящихся в архиве Кадастровой палаты. Из них тысяча сто обращений поступили в электронном виде», - уточнила Ирина Аджиева.

Срок предоставления копии документа составляет три рабочих дня. Этот срок распространяется и на экстерриториальные запросы.