Наполнение ЕГРН достоверными сведениям

С начала текущего года в Управление Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике и региональную Кадастровую палату поступило более 400 обращений по вопросу исправления разночтений в документах и сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Ошибки в базе данных ЕГРН могли образоваться при слиянии баз данных Единого государственного реестра прав и государственного кадастра недвижимости, также ошибки могли возникнуть в результате неполной миграции данных из одной базы данных в другую. Кроме того, они могли быть допущены при внесении сведений в базу данных или внесены на основании документов, являющихся основанием для кадастрового учета или внесения изменений в реестр недвижимости.

Как правило, ошибки выявляются уже в процессе совершения сделки с недвижимостью или оформления наследства. Если ошибка содержит опечатку, то её не сложно исправить, достаточно обратиться в ближайший офис МФЦ и подать заявление на исправление технической ошибки, приложив документы, подтверждающие ее наличие. Куда сложнее обстоят дела, если ошибка в реестре недвижимости воспроизведена на основании документов, подготовленных кадастровым инженером. В этом случае требуется провести тщательный, детальный анализ архивных материалов.

В некоторых случаях решение приходится принимать коллегиально, для этого рассмотрение документов выносится на заседание рабочей группы по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости учетно-регистрационных систем (ЕГРП и ГКН), созданной при Управлении Росреестра по КБР.

Исправить разночтения, внести недостающие характеристики, удалить дубли, привязать объекты недвижимости к земельным участкам и навести порядок с землями лесного фонда – одна из приоритетных задач совместной работы Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике.

«Сведения о недвижимости, внесенные в базу данных, должны быть актуальными и достоверными, так как именно на основании таких сведений рассчитывается кадастровая стоимость объектов недвижимости, от размера которой будет зависеть налог на имущество», – отмечает руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев.

В 2021 году на заседании рабочей группы было рассмотрено более 80 случаев, требующих коллегиального принятия решений. Как правило, по итогам рассмотрения документов эксперты принимают совместное решение об исправлении ошибки, либо дают рекомендации о способах её устранения.

«Если заявителя не удовлетворяет решение экспертов учетно-регистрационной сферы, он вправе оспорить его в суде. Законом Российской Федерации предусмотрены случаи исправления ошибок исключительно в судебном порядке. Например, любое исправление ошибки, которое влечет за собой нарушение интересов третьих лиц или любые споры относительно прохождения границ земельных участков», – пояснила директор Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Анна Тонконог.