Сведения о новой кадастровой стоимости объектов капитального строительства внесены в государственный реестр недвижимости

Новую кадастровую стоимость получили более 388 тысяч объектов капитального строительства, расположенных на территории Кабардино-Балкарской Республики, сообщили в региональной Кадастровой палате.

В ноябре 2021 года Приказом Министерства экономического развития Кабардино-Балкарской Республики № 112 утверждены результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, таких как здания, помещения, объекты капитального строительства, машино-места и сооружения.

Кадастровая стоимость недвижимости – это стоимость, установленная в процессе государственной кадастровой оценки. Важно понимать, что кадастровая стоимость объекта недвижимости не является постоянной, она может изменяться. На величину кадастровой стоимости влияет широкий спектр характеристик объекта недвижимости – это его технические параметры, местоположение, развитость инфраструктуры, наличие коммуникаций и так далее. Соответственно, изменение каких-либо характеристик объекта влияет и на его кадастровую стоимость.

Расчет новой кадастровой стоимости для объектов капитального строительства проводился сотрудниками государственного бюджетного учреждения Кабардино-Балкарской Республики «Государственная кадастровая оценка недвижимости» на основании решения о проведении таких работ в августе 2020 года.

Узнать новую кадастровую стоимость можно на Публичной кадастровой карте или воспользовавшись сервисом «Справочная информация об объекте недвижимости onlain» (данный сервис требует авторизации через портал госуслуг).

«Кадастровая стоимость является официальной и служит основой при расчете налога на имущество, для определения госпошлины при наследовании недвижимости или судебных разбирательствах», - поясняет начальник отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Мурат Магрелов.

В государственном реестре недвижимости отражена информация о кадастровой стоимости с момента её внесения в реестр. Граждане могут заказать выписку о кадастровой стоимости на определённую дату. Для этого необходимо посетить офис многофункционального центра с целью подачи запроса на предоставление выписки, которая будет предоставлена в течение трех дней, при этом оплата государственной пошлины не предусмотрена.