Кадастровая палата отметила интерес к получению выписок о недвижимости в электронном виде

Сколько выписок в электронном виде выдали за 9 месяцев специалисты Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике, где получить достоверную выписку о недвижимости онлайн и что для этого нужно, рассказали в региональной Кадастровой палате.

Получение государственных услуг в электронном виде стало обыденной процедурой нашей жизни, это обусловлено динамичным ритмом жизни и повсеместной цифровизацией. Сегодня не нужно стоять в очереди для получения государственных услуг, достаточно гаджета с выходом в интернет и несколько минут свободного времени. При этом обращение будет направлено напрямую в учетно-регистрационный орган.

«Удобство получения сведений о недвижимости в электронном виде граждане оценили в период пандемии, когда офисы приема и выдачи документов вынуждено закрылись, а электронные сервисы Росреестра продолжали работать в круглосуточном режиме», - сообщает директор Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Анна Тонконог.

С каждым годом электронных обращений становиться все больше. За 9 месяцев 2022 года в региональную Кадастровую палату поступило порядка трехсот заявлений о предоставлении сведений, 90% обращений получено в электронном виде.

Такой интерес к электронным услугам обеспечен простотой и удобством их получения. Электронные сервисы помогают не только оплачивать государственную пошлину, но и находятся в постоянном контакте с заявителем, направляя на его электронную почту информацию о приеме заявления ведомством, об оплате государственной пошлины и об изменении статуса заявления. Итогом оказания услуги является направление электронной выписки заявителю.

При этом необходимо помнить, что достоверную информацию о недвижимости можно получить только на официальных сайтах. Официальными являются сайты Росреестра и Кадастровой палаты, а также портал государственных услуг. Посредников, помощников или партнеров, предоставляющих выписки о недвижимости у Росреестра, нет.

Воспользоваться онлайн-сервисами могут пользователи портала госуслуг, имеющие подтвержденную учетную запись, так как идентификация пользователя на сайтах Росреестра и Кадастровой палаты происходит по логину и паролю учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (государственных услуг).

Напоминаем, что в Кадастровой палате по Кабардино-Балкарской Республике организованна ежедневная горячая линия (8 8662 93 00 17) по вопросам получения государственных услуг Росреестра в электронном виде. Прежде чем запросить выписку о недвижимости онлайн, рекомендуем связаться с нашими специалистами, которые подскажут, какую выписку необходимо заказывать и какой электронный сервис предоставит необходимую информацию быстрее всех.