В филиале «Роскадастра» рассказали о новой выписке для правообладателей

Граждане с подтвержденной учетной записью на портале государственных услуг получат бесплатную экспресс-выписку о недвижимости сообщили эксперты филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике.

Федеральным законом от 14 июля 2022 года №266-ФЗ установлено, что с марта этого года сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), содержащие персональные данные, будут предоставляться самим правообладателям недвижимости, либо с их разрешения третьим лицам.

С 1 марта 2023 года на портале государственных услуг можно получить экспресс-выписку, которая будет содержать данные правообладателя объекта недвижимости. Особенности выписки в том, что она предоставляется правообладателю на те объекты, которые есть в личном кабинете заявителя. При этом выписка отражает семантическую часть объекта недвижимости и исключает графическую. Экспресс-выписка предоставляется бесплатно в течение нескольких минут.

При совершении сделки с недвижимостью экспресс выписка поможет продавцу подтвердить право собственности на отчуждаемый объект. А покупатель, изучив экспресс-выписку, будет уверен, что продавец является законным владельцем приобретаемой недвижимости.

Есть нюанс – при самостоятельной распечатке экспресс-выписка теряет юридическую силу. Чтобы сохранить юридическую значимость документа, его следует распечатать в офисе многофункционального центра.