Советы экспертов по выбору земельного участка для строительства жилого или садового дома

На земельных участках, расположенных в садовых товариществах, разрешено выращивать овощи и фрукты, а вот построить садовый или жилой дом возможно не на каждом. Что влияет на строительство дома на садовом участке и на что следует обратить внимание при покупке земли в садовом товариществе, уточнили эксперты филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике.

Садовое некоммерческое товарищество — это объединение участков и их собственников с целью возделывания земли и садоводства. Каждый земельный участок имеет целевое назначение, которое влияет на возможности его владельца. Поэтому, приобретая земельный участок в садовом товариществе с перспективой строительства дома, необходимо подготовиться.

Начинать подготовку следует с изучения документов, необходимо обратить внимание на категорию земельного участка.

«Если садовое товарищество находится в границе населенного пункта, категория земли будет – земли населенного пункта. На таком участке допустимо возведение жилых и садовых домов при условии соблюдения градостроительных, экологических, санитарно-гигиенических, пожарных и других требований», - отметил эксперт филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике Руслан Даов.

Строительство капитальных объектов на садовых земельных участках допускается в случае, если участки включены в территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Помимо категории земельного участка следует обратить внимание на вид разрешенного использования. К примеру: разрешенное использование земельного участка «для ведения садоводства» и «для садоводства» подразумевают разное использование. Согласно классификатору видов разрешенного использования, использование земельного участка «для ведения садоводства» подразумевает организацию отдыха, выращивание сельскохозяйственных культур, возведение садового или жилого дома и вспомогательных построек. А разрешенное использование «для садоводства» подразумевает хозяйственную деятельность, связанную с выращиванием многолетних плодовых, ягодных культур, винограда и иных многолетних культур, при этом строить дом на таком земельном участке нельзя.

Не только категория земельного участка и разрешенное использование влияют на возможность строительства дома на садовом участке. Существуют ограничения для земельных участков, находящихся в зонах с особыми условиями использования территорий. Такие территории устанавливаются для безопасности и установления благоприятных условий для жизнедеятельности человека и сокращения негативного воздействия на окружающую среду. Ограничения предусматривают запрет строительства на земельных участках, в отношении которых установлен специальный режим хозяйственной деятельности.

«Если планируете строить дом, такие участки лучше не покупать. Построить дом не получится, а если дом будет построен он будет считаться самовольной постройкой. Зарегистрировать права собственности на такое строение в Росреестре не получится, а вот снос самовольной постройки предусмотрен законом», - уточнил Руслан Даов.

Не все зоны запрещают строительство садового или жилого дома на земельном участке. К примеру: если земельный участок частично или полностью включен в зону затопления и подтопления построить дом можно, но при условии обеспечения специальной инженерной защиты.

Узнать о пересечении земельного участка с зонами, требующими особого внимания в использовании, можно на публичной кадастровой карте или запросив выписку о недвижимости из Единого государственного реестра недвижимости.

Для граждан, которым некогда разбираться в документах, в филиале ППК «Роскадастр» по КБР работают консультанты, готовые помочь.