В ППК «Роскадастр» рассказали об административной ответственности за противоправное распространение сведений из ЕГРН

В апреле Президент России Владимир Путин подписал закон, который устанавливает административную ответственность за перепродажу сведений о недвижимости и создание сайтов-двойников. Что ждет нарушителей закона, рассказали в филиале ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике.

9 мая 2023 года вступил в силу Федеральный закон о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающий ответственность за противоправное распространение сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Штрафы будут применяться к должностным лицам, организациям и гражданам, которые предоставляют за плату сведения, полученные из госреестра, третьим лицам. Также административная ответственность наступит для создателей сайтов-двойников в сети Интернет, создателей программ и мобильных приложений, посредством которых обеспечивается возможность предоставления сведений о недвижимости.

«Закон направлен на защиту прав граждан и способствует повышению уровня доверия граждан к институтам государственной власти. Он способствует повышению качества предоставления государственных услуг Росреестра по предоставлению сведений из ЕГРН и обеспечивает защиту граждан при совершении имущественных сделок», - пояснила директор филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике Анна Тонконог.

Закон устанавливает, что административная ответственность наступает в случае, если действия указанных выше лиц не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. При этом административные штрафы для граждан составят от 15 тысяч до 20 пяти тысяч рублей. Для должностных лиц – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 80 тысяч до 100 тысяч рублей. Для юридических лиц – от 350 тысяч до 400 тысяч рублей.

При повторном совершении административного правонарушения предусматривается повышенная ответственность. В частности, административный штраф для граждан составит от 40 тысяч до 50 тысяч рублей. Для должностных лиц – от 80 тысяч до 100 тысяч рублей, либо дисквалификацию на срок до одного года. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 150 до 200 тысяч рублей. Для юридических лиц – от 500 тысяч до 600 тысяч рублей.

Такая мера административных взысканий необходима для поддержания баланса публичных и частных интересов в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества.