В региональном ППК «Роскадастр» формируется цифровой архив

Более 102 тысяч документов, хранящихся в архиве филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике, переведено в электронный вид в 2023 году. Работы по цифровизации архива продолжаются и в 2024 году.

Формирование цифрового архива – одно из направлений государственной программы «Национальная система пространственных данных», которая направлена на совершенствование законодательства, повышение качества данных госреестра и эффективности процессов предоставления услуг Росреестра.

Приоритетом является развитие цифровых сервисов. К примеру, на Едином портале государственных и муниципальных услуг доступно более 30 сервисов по предоставлению услуг Росреестра. В их числе и возможность получения сведений о недвижимости в виде копий документов, хранящихся в архиве.

В 2023 году филиалом ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике более 93% сведений о недвижимости предоставлено в электронном виде. Высокий процент электронных обращений показывает заинтересованность заявителей в удобстве и скорости получения услуг Росреестра при помощи цифровых сервисов.

Одним из цифровых инструментов, позволяющих обеспечить скорость предоставления услуг, является электронный архив, который позволяет структурировать информацию, обеспечивает оперативный доступ к ней,сокращает время предоставления государственных услуг. При этом данные надежно защищены.

«От способа организации и хранения архивной документации зависит удобство и скорость работы наших специалистов. Если документы оцифрованы, то их предоставление занимает всего несколько минут. Предоставление документов, хранящиеся в бумажном виде, требует гораздо больше времени. Бумажные документы необходимо найти, перевести в электронный вид и только потом направить заявителю», - уточнила начальник отдела ведения архива филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике Лариса Фиронова.

Напоминаем, что в архиве филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике хранятся документы государственного фонда данных, полученные в результате землеустройства, дела правоустанавливающих документов, кадастровые и реестровые дела.