Сокращен срок предоставления информации из государственного фонда данных

Материалы государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляются гражданам и представителям бизнеса бесплатно. Срок оказания услуги с апреля 2024 года будет сокращен до двух дней. Эксперты регионального ППК «Роскадастр» рассказали о сокращении сроков предоставления информации из ГФДЗ и способах ее получения.

Паспортом федерального проекта государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных» в 2024 году предусмотрено сокращение срока предоставления в пользование материалов ГФДЗ до одного рабочего дня.

«Сокращение срока будет проходить поэтапно. С 1 апреля этого года срок предоставления материалов из ГФДЗ составит два рабочих дня, а с 1 октября – один», – пояснила директор филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике Анна Тонконог.

Напомним, что в ГФДЗ хранятся геодезические и картографические материалы, а также землеустроительная документация, переданная заказчиками землеустроительных работ на безвозмездной основе.

Также ГФДЗ включает в себя материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, материалы оценки качества земель, ортофотопланы, материалы инвентаризации земель, проекты внутрихозяйственного землеустройства, материалы государственного мониторинга земель и другие.

«Материалы Госфонда общедоступны. Это значит, что ими может воспользоваться любое заинтересованное лицо. Исключением являются материалы, содержащие сведения ограниченного доступа, в том числе персональные данные», – уточнила ведущий юрисконсульт юридической группы ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике Ирина Карданова.

Для обеспечения сроков предоставления материалов из ГФДЗ данные переводятся в электронный вид. Порядка 81% материалов оцифрованы, работы по переводу данных в электронный вид продолжаются.

Материалы ГФДЗ предоставляются на основании заявления о предоставлении в пользование документации фонда данных. Если запрашиваемые материалы содержат сведения, отнесенные к государственной тайне, к заявлению следует приложить документ, подтверждающий право заявителя на работу с материалами и данными ограниченного доступа. Если заявление представлено лицом, действующим в силу закона или доверенности, к заявлению прикладывается документ, подтверждающий его полномочия как представителя заявителя.

Само заявление можно подать одним из следующих способов: при личном посещении филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике, направив почтовым отправлением или отправив на электронную почту. Лучше всего воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг.

«Портал Госуслуг, это единственный способ получить материалы из Госфонда, исключив административные барьеры. При таком способе обращения заявление сразу попадает на исполнение к специалисту, минуя канцелярскую волокиту. Портал Госуслуг не ограничивает заявителей во времени, он доступен 24/7 поэтому подать заявление можно рано утром или поздно вечером», – отметила заместитель начальника отдела ведения архивов и фондов Ирина Аджиева.

Заявители, обратившиеся через портал, могут отслеживать ход обработки заявления, информация об этом поступает заявителю на электронную почту в режиме онлайн. Результат оказания государственной услуги заявитель получит на портале Госуслуг, при этом материалы будут заверены электронной подписью специалиста регионального филиала ППК «Роскадастр».

Справочно.

Порядок создания и ведения государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также порядок их использования установлены приказом Росреестра от 14.02.2023 № П/0036 «Об установлении порядка согласования и утверждения землеустроительной документации, порядка создания и ведения государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также порядка их использования».