Что расскажет Публичная кадастровая карта о недвижимости

Развитие цифровых сервисов является одной из важных задач Росреестра. Оно направлено на повышение качества и удобства получения информации о недвижимости.

«Публичная кадастровая карта» – это цифровой инструмент, позволяющий получать информацию об объектах недвижимости. Отличие данного сервиса заключается в том, что информация об объекте недвижимости предоставляется как в семантической части, так и в графической. Поэтому при помощи публичной кадастровой карты (ПКК) несложно определить, проводилось в отношении земельного участка межевание или нет.

Поиск на ПКК осуществляется по адресу объекта недвижимости, его кадастровому номеру или по месторасположению на карте.

«Пользователю публичной карты необходимо знать, что Публичная кадастровая карта является справочным информационным ресурсом и отображает открытые сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Это значит, что узнать данные владельца недвижимости на ней не получится», – сообщила директор филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике Анна Тонконог.

Информация о недвижимости на ПКК позволяет узнать нужную информацию и оценить недвижимость объективно. Карта подскажет кадастровый номер объекта, его местоположение, адрес, статус, площадь, кадастровую стоимость, сведения о кадастровом инженере, подготовившем документы для постановки недвижимости на кадастровый учет. Также отражены даты постановки или изменения сведений о недвижимости. Помимо этого, на земельных участках отображена информация о категории земли и виде разрешенного использования, а на объектах капитального строительства – информация о их назначении.

Используя возможности электронной карты можно узнать о вхождении объекта недвижимости в зону с особыми условиями использования территории. Данная информация важна, она поможет не нарушить закон при эксплуатации недвижимости и безопасно ее использовать.

«Приобретая земельный участок для строительства жилого дома важно знать, возможно ли строительство желаемого объекта на нем или есть ограничения в строительстве. К примеру: если земельный участок попадает в зону затопления и подтопления, это не значит, что строительство дома на данном участке вообще запрещено. Это значит, что при строительстве на таком земельном участке необходимо провести специальные защитные мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод», – уточнила Анна Тонконог.

В конце 2020 года на ПКК реализован проект «Земля для стройки», позволяющий гражданам самостоятельно выбирать на карте земельный участок подходящий для строительства жилого дома и проинформировать об этом ответственный орган. Данный сервис расширил возможности выбора участка для строительства в любом регионе нашей страны.

Позже на ПКК был запущен сервис «Земля для туризма», который содержит информацию о земельных участках, возможных для вовлечения в туристскую деятельность. Цель проекта – вовлечение земли в туристический оборот и привлечение инвесторов в районы с большим туристическим потенциалом.

Электронная карта постоянно совершенствуется и развивается, добавляя возможности, упрощающие выбор и оформление земельных ресурсов.